Futures conférences

  • Jeudi 19 septembre 2019 - L'immigration française au Chili - Carolina Kergall - UTEL >

    L'immigration française au Chili aux 18ème, 19ème  et début du 20ème siècle Lire la suite
  • Jeudi 26 septembre 2019 - Nevada - Laure de Clermont Tonnerre >

      Lire la suite
  • Jeudi 3 octobre 2019 - Le Jeu de Paume - M Benoît Goffin - Historien Université Libre de Bruxelles >

    Approche historique et culturelle des jeux de balle à la main   C’est tout un univers d’enthousiasme et de passion que Benoît Goffin fait vivre et revivre : celui du monde du jeu de balle ou jeu de paume, un patrimoine immatériel qui a tant marqué et marque encore de nombreuses Lire la suite
  • Jeudi 24 octobre 2019 - Comment restaurer l'Orme et protéger le Chêne en Europe - Jean Pinon - Dir. INRA NANCY >

     Jean Pinon est ingénieur agronome émérite, spécialiste de la défense des cultures Lire la suite
  • Jeudi 31 octobre 2019 - " L'Ecole buissonière" (2017) - Nicolas Vannier >

     Pour les grands parents accompagnés de leurs petits enfants. Lire la suite
  • Jeudi 14 novembre 2019 - La Bataille de Malplaquet - Christian Motte - UTEL >

     Malplaquet, défaite ou salut de Louis XIV et de la France ? Le 11 septembre 1709, se déroula à quelques lieues de Maubeuge, la bataille la plus sanglante du siècle. Quels en étaient les enjeux et est-ce que la France et Louis XIV pouvaient sombrer ? Comment à partir de cartes et Lire la suite
  • Jeudi 21 novembre 2019 - Sur les pas de Goethe - Mme Parmentier - Conférencière en Histoire de l'Art >

     Johann Wolfgang von Goethe, un regard éclectique sur l'art Lire la suite
  • Jeudi 28 novembre 2019 - " Trois jours et une vie" (2019) - Nicolas_Boukhrief >

      Lire la suite
  • Jeudi 5 décembre 2019 - Sous la loupe de la police française - Yves Quairiaux - Conservateur Honoraire au Musée de Mariemont >

      Lire la suite
  • Jeudi 12 décembre 2019 - "Fourmi" - Julien Rappeneau (2019) >

      Lire la suite
  • Jeudi 19 décembre 2019 - Que sont les cafés devenus ? par Philippe Tabary - Conférencier >

      Lire la suite
  • Jeudi 16 janvier 2020 - Henri Matisse - Mme Szymusiak - ancienne Conservatrice du Musée Matisse >

      Lire la suite
  • Jeudi 23 janvier 2020 - Hartmut Rosa - Accélération et Résonance - M. Jacques Wittemberg, ancien professeur de philosophie >

      Lire la suite
  • Jeudi 6 février 2019 - À la découverte des Mondes de Galilée Splendeurs et mystères du système de Jupiter - Francesco Lo Bue - Université de Mons >

      Lire la suite
  • Jeudi 13 février 2020 - La Bioéthique - Maître Patrick Duval - UTEL >

      Lire la suite
  • Jeudi 20 février 2020 - J. R. R. Tolkien par Charles Ridoux - Professeur de Lettres - Faculté de Valenciennes >

      Lire la suite
  • Jeudi 5 mars 2020 - La Kumbh Mela en Inde - Jean Claude Lenoir - Voyageur >

      Lire la suite
  • Jeudi 2 avril 2020 - La poétesse douaisienne Marceline Desbordes-Valmore - Michel Rigot - UTEL >

      Lire la suite
  • Jeudi 9 avril 2019 - L'identité du peuple belge et ses origines au coeur de l'Antiquité - Olivier Ballez, Professeur de Droit à Mons >

      Lire la suite
  • Jeudi 7 mai 2020 - La révolution numérique, une révolution anthropologique ? - Vincent Suard - Lille III >

      Lire la suite
  • 1

Plus d'articles...

  1. Jeudi 5 septembre 2019 - Balade Culturelle à Maubeuge avec Pierre Verbaere - UTEL
  2. Jeudi 12 septembre 2019 - P. F. Renault, Maître des Forges - de Coussolre au Missouri - Jean Heuclin, historien
  3. Jeudi 13 juin 2019 - "1919-1920: la conférence de la Paix et les nouvelles frontières européennes" - Dominique Bajart, professeur d'histoire
  4. Jeudi 9 mai 2019 - Le métier de Maire - Pierre Van Wynendaele
  5. Jeudi 16 mai 2019 - Les Enfants et le développement durable - Pierre Antoine Carpentier
  6. Jeudi 18 avril 2019 - 14h30 - Jean Louis Chappat - "Théophile LEGRAND et l'essor du textile en Avesnois" -
  7. Jeudi 14 mars 2019 à 14h30 - Sören KIERKEGAARD et l'existentialisme (1813-1855) - Jacques Wittemberg - Ancien professeur de Philosophie
  8. Jeudi 4 avril 2019 - Regards sur George Sand - Michel Rigot - UTEL
  9. Jeudi 21 février 2019 - Un an à Gaborone (Botswana) - Clémence Maillard - Rotary Youth Exchange
  10. Jeudi 7 mars 2019 - Turkménistan, un pays si discret...... - Jean Claude Lenoir, Professeur et Voyageur
  11. Jeudi 14 février 2019 - De la munitionnette à la garçonne - M. Vincent SUARD - Professeur Agrégé d'Histoire
  12. Jeudi 7 février 2019 à 14h30 - Alexandre Soljenitsyne : La force de la vérité - Charles RIDOUX, Professeur à la Faculté des Lettres de Valenciennes
  13. Jeudi 17 janvier 2019 - SHANGHAI, mégalopole chinoise patchwork de sensations - Marie-Eve RICHET, Journaliste
  14. Jeudi 24 janvier 2019 - La généalogie - M. Alexis Cordonnier
  15. Jeudi 2 mai 2019 - A la conquête de Mars la rouge - Francesco Lo Bue - Professeur à l'UMONS

Tous les jeudis, en dehors des vacances scolaires d'été et des excursions culturelles. Elles couvrent tous les domaines de la connaissance: arts, littérature, philosophie, sciences, médecine, problèmes de société, etc .. Elles sont assurées par des conférenciers de talent souvent bénévoles.

Jeudi à 14h30 - Chapelle des Soeurs Noires

Responsables:
Mme. Brigitte DEGREMONT
M. Georges SOBIESKI

Contactez-nous

Agenda

Nos futures activités:
cliquez sur le jour qui vous intéresse

Septembre 2019
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
09:00
De 9h à 17h30h Chapelle des Soeurs Noires Responsable: Mme Danielle Masse
Date :  2019-09-02
3
09:00
De 9h à 17h30h Chapelle des Soeurs Noires Responsable: Mme Danielle Masse
Date :  2019-09-03
4
14:30
Lieu de départ : place de l'église
Date :  2019-09-04
5
Aucune image
13:45
Avec Pierre Verbaere
Date :  2019-09-05
6
14:00
Responsable : Lucienne Saint Ghislain
Date :  2019-09-06
7
8
9
09:00
De 9h à 17h30h Chapelle des Soeurs Noires Responsable: Mme Danielle Masse
Date :  2019-09-09
10
09:00
De 9h à 17h30h Chapelle des Soeurs Noires Responsable: Mme Danielle Masse
Date :  2019-09-10
11
14:30
Lieu de départ : parking de l'étang du voyon
Date :  2019-09-11
13
14:00
De 14h à 16h30, Chapelle des Soeurs Noires Responsable - Mme L. SAINT GHISLAIN
Date :  2019-09-13
14
15
16
09:00
De 9h à 17h30h Chapelle des Soeurs Noires Responsable: Mme Danielle Masse
Date :  2019-09-16
17
09:00
De 9h à 17h30h Chapelle des Soeurs Noires Responsable: Mme Danielle Masse
Date :  2019-09-17
18
14:30
Lieu de départ : devant l'ancienne gare
Date :  2019-09-18
19
09:30
14:30
Par Carolina Kergall - UTEL
Date :  2019-09-19
20
14:00
De 14h à 16h30, Chapelle des Soeurs Noires Responsable - Mme L. SAINT GHISLAIN
Date :  2019-09-20
21
22
23
09:00
De 9h à 17h30h Chapelle des Soeurs Noires Responsable: Mme Danielle Masse
Date :  2019-09-23
24
09:00
De 9h à 17h30h Chapelle des Soeurs Noires Responsable: Mme Danielle Masse
14:15
Date :  2019-09-24
25
14:30
Lieu de départ : la place
Date :  2019-09-25
26
00:00
61° Anniversaire du Jumelage Maubeuge - Ratingen
14:30
Laure de Clermont Tonnerre (2019)
Date :  2019-09-26
27
00:00
61° Anniversaire du Jumelage Maubeuge - Ratingen à Ratingen
14:00
De 14h à 16h30, Chapelle des Soeurs Noires Responsable - Mme L. SAINT GHISLAIN
Date :  2019-09-27
28
00:00
61° Anniversaire du Jumelage Maubeuge - Ratingen à Ratingen
Date :  2019-09-28
29
30
09:00
De 9h à 17h30h Chapelle des Soeurs Noires Responsable: Mme Danielle Masse
Date :  2019-09-30

LÉGENDE:

couture Atelier Couture
lecture Club de lecture
conferences Conférences
reunions Réunions
anglais Anglais
art florale Art floral
cine Ciné discussion

randonnees Randonnées
tricots Club Tricots
voyages Voyages
cercles litteraires Cercles littéraires
dentelle Club de dentelle
ecriture Atelier d'Ecriture
parrainage Parrainage

Cookies